Выбираем место и поверхность для установки садовых качелей
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Выбираем место и поверхность для установки садовых качелей

Практически каждый владелец садового участка старается обзавестись качелями для отдыха – это развлечение детям и приятное времяпровождение для взрослых. Многие сталкиваются с высокими ценами, найти недорогой и практичный вариант бывает сложно. Но если обратиться в проверенный магазин, можно неплохо сэкономить, когда проводится распродажа садовых качелей со скидками и акциями. В каталоге достаточно выбрать подходящий вариант, ознакомившись с характеристиками, либо проконсультировавшись с менеджером.

После выбора качелей их необходимо правильно разместить, чтобы всем было удобно. Вид покрытия во многом определяет устойчивость и безопасность конструкции. Также стоит не забывать о зоне, в которой будет стоять такая мебель. В этой статье мы подробно поговорим об этом вопросе и дадим полезные советы.

Где можно поставить садовые качели?

Прежде чем принимать решение, следует определиться с тем, как часто Вы будете отдыхать на качелях, сколько в семье детей/внуков, стоит учитывать и ребятишек, которые будут приходить в гости. Если же такая мебель будет эксплуатироваться довольно часто, ее нужно установить рядом, но так, чтобы она не мешалась. Размещать ее вдали от дома также не стоит, поскольку это отобьет все желание от очередных «покатушек».

Где можно поставить садовые качели?

Вот несколько вариантов, где можно поставить садовые качели:

  1. На веранде – неплохой вариант, но следует внимательно оценить состояние поверхности. Если полы неровные или их состояние сомнительное, от данной идеи лучше отказаться, поскольку это не безопасно. Даже у самых легких моделей приличный вес, который дает высокую нагрузку на пол при раскачивании. Также следует прибавить массу человека или нескольких людей, если они разом рассядутся на сидениях.
  2. В саду – здесь качели можно не бетонировать, но у них должно быть довольно широкое основание. Плюс в том, что при необходимости их можно перемещать на новое место, как захочется. Для установки нужно выбрать ровную площадку с плотным и надежным грунтом.
  3. В зоне отдыха – она может быть как на лужайке, так и на заасфальтированной территории с мангалом, прудиком, водопадом или с бассейном. Если кататься в основном будут только взрослые, конструкцию можно не бетонировать, а просто поставить ее на надежное основание. Поверхность должна быть ровной, без резких углов и перепадов.
  4. На детской площадке – а вот для детей работает принцип: чем надежнее, тем лучше. Ребятишки, особенно в старшем возрасте, порой так раскачиваются на качелях, что конструкция сама начинает колебаться, поэтому ее лучше забетонировать. Сделать это просто своими силами, просто купив смесь для раствора и потратив 1-2 часа свободного времени.

На какое основание можно ставить качели?

Такую мебель можно установить практически на любое покрытие:

  • лужайка;
  • твердый грунт;
  • асфальт;
  • щебень;
  • тротуарная плитка.

Что касается последнего случая, то под основанием лучше разместить проставки, чтобы металл не повредил покрытие. Это может быть толстая влагостойкая фанера или две широкие доски, которые притягиваются к трубам при помощи крепежа с потайными головками. В остальных случаях конструкцию желательно забетонировать.

Если качели установлены без возможности быстрого демонтажа, их нужно не забывать укрывать на зиму, для этого потребуется специальный чехол. Козырек, сидения и другие элементы, которые выполнены из ткани, желательно заносить в теплое помещение, поскольку они могут быстро прийти в негодность из-за высокой влажности. При правильной установке качели станут весьма удобными и полезными на дачном участке.