Укрываем септик на даче на зиму
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Укрываем септик на даче на зиму

Укрывать септик на зиму - это необходимость, которая поможет не допустить промерзания самой емкости и труб. Замерзание септика опасно его полным отключением. Оно может случиться внезапно, при первых снижениях температур, и на даче не будет возможности пользоваться туалетом и кухонной мойкой. Самый быстрый и бюджетный вариант - купить обычный чехол укрытие для садовых качелей и накрывать им крышку септика в зимний период. Но есть и другие методы и делятся они на бюджетные, средние и самые дорогие.

Промерзание септика может нанести довольно серьезный ущерб: трубы трескаются, появляется течь и септик приходит в негодность. Чтобы выполнить ремонт, потребуется немало денег. Именно эту проблему легко решает теплоизоляция.


Как укрыть септик на даче на зиму?

Методы укрывания септика

По сути септик - большая емкость, выполненная из:

  • бетона;
  • нержавеющей стали;
  • пластика.

Материал исполнения септика не так важен. Главное - его размер и правильная организация поступающей жидкости.

Цена является первым, на что все обращают внимание при планировании утепления септика на зиму. Тут есть два варианта – частично утеплить или полностью изолировать.

Первый вариант наиболее бюджетный и быстрый. Можно использовать специальные чехлы, ПВХ пленку, одеяла и так далее.

Еще одним материалом для внешнего укрытия является керамзит, который насыпают сверху.

Более дорогими и сложными в укладки материалами являются:

  • Минеральная вата, отличающаяся хорошей защитой от промерзания и намокания, также в ней не заводятся болезнетворные бактерии. Вата не подлежит гниению и отлично переносит перепады температур.
  • Стекловата. Имеет те же преимущества, что и минеральная, но более стойкая к влаге.
  • Пенопласт. Он защищает от мороза и практически не впитывает воду. Также можно применять и более дорогостоящие способы и материалы, установку которых нужно доверить исключительно специалистам, ввиду сложностей данных технологий.
  • Использование электрокабеля. Данная технология напоминает установку «теплого пола» в доме. Септик и трубы нужно обложить кабелем.
  • Вспененный полиуретана. Состав наносится на септик и трубы. Тем самым создается сплошной защищающий слой, который не пропускает воду, мороз и прочие угрозы.

Таким образом утеплять емкость септика и трубы можно исключительно в летний период, заранее продумав способ организовать теплоизоляцию. Еще одним способом пережить зиму для септика является его консервация. Этот вариант используется, если владельцы дачи планируют и живут там только летом, а зимой её нечасто посещают. В этом случае стоит знать, что главной ошибкой станет полностью слитая жидкости из емкости перед наступлением зимы. Специалисты утверждают, что это запрещено делать, ведь весной грунтовые воды могут вытолкнут септик наверх. Даже маленькое количество жидкости, которое будет оставаться внутри может это предотвратить.

Консервацию выполняют поэтапно:

  • от питания полностью отключается система;
  • отсоединить насос и компрессор;
  • слить нужно на 2/3 от всего объема;
  • наполните каждую из отделений емкости бутылками, которые наполнены песком (по одной в каждую);
  • обеспечьте герметичность и укрытие крышки.

В последнем может помочь специальное укрытие-чехол, который защитит от дождя и мороза зимой. Летом чехлы защитят крышку от ультрафиолета, который также может навредить герметичности септика.

Если владельцы дачи планируют посещать её зимой наездами, то вполне можно обойтись внешним утеплением. Провести все необходимые работы можно самостоятельно, а можно привлечь профессиональных специалистов.