Как красиво оформить забор на даче?
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Оформляем дачный забор: оригинальные идеи

Забор для дачника – не просто ограждение, а еще и защита его участка. Приятно оформить его красиво и презентабельно, чтобы такая конструкция радовала взгляд. На территории также можно поставить мебель, например: кресло яйцо подвесное. Именно такое общее оформление сада будет выглядеть оригинально, завершено и презентабельно. Но это только один из вариантов, который можно взять на вооружение.

В этой статье мы поговорим о том, как можно украсить дачный забор своими руками. Следует учитывать, что к решению этой задачи можно подойти по своему: кто-то ставит новый забор и украшает его коваными элементами, некоторые же используют подручные или более простые материалы. Здесь мы расскажем о последнем, наиболее доступном для большинства варианте.


Как красиво оформить забор на даче?

Примеры оформления дачного ограждения

Рассмотрим одну из самых распространенных ситуаций – на участке стоит забор, который нужно как-то украсить. Здесь сразу следует учитывать состояние конструкции: если материал сильно испорчен, его лучше заменить. В данном случае потребуется капитальный ремонт, но это лучше, чем сначала украшать забор, а потом заново все убирать и проводить реставрацию.

В таблице представлено несколько популярных вариантов, которые пригодятся для идеи украшения дачного ограждения:

Живая изгородь Один из самых старых и проверенных способов. Растительность спрячет небольшие дефекты забора, которые могут присутствовать, например: ржавчину или подгнившие доски.
Подвесные кашпо с цветами Этот вариант подойдет для более «свежих» конструкций, которые смогут выдержать дополнительный вес. Чтобы добиться качественного озеленения, желательно использовать кустистые растения. .
Горшки с растительностью на самой веранде Практичный способ – поставить горшки с цветами в самом помещении или вокруг него. Осенью их можно увезти в квартиру, а поздней весной опять вывесить на веранде. Здесь подойдут различные практичные конструкции: от подвесных кашпо на стенах до уличных держателей горшков.
Декоративные элементы Это могут быть перевернутые горшки, оплетки, статуэтки птиц и другие изделия. Их можно приобрести практически в любом магазине, где продают принадлежности для сада и огорода.
Раскраска Можно и покрасить забор, но не просто в один цвет, а с рисунками. Картинки могут быть простыми, нарисованные своими руками, либо профессиональными. В последнем случае лучше обратиться к мастеру.

Оформляем забор на даче искусственными цветами

Этот вариант мы разберем отдельно, поскольку он более доступный начинающим садоводам и огородникам. В сезон на участке довольно много работы, поэтому не каждый возьмется за дополнительную высадку живых цветов. А вот размещение искусственных декораций – менее кропотливый и затратный способ.

Несколько советов, которых можно придерживаться:

  • дешевые муляжи довольно быстро выгорают, поэтому лучше выбирать изделия для улицы;

  • чтобы такая «растительность» хорошо смотрелась, подготовьте для нее горшки;

  • кашпо лучше размещать на специальных подвесных конструкциях, забетонированных в грунте;

  • во весь забор можно пустить искусственные лианы, которые вешаются на сетке;

  • оптимально сочетать живые цветы с искусственными, что придаст оформлению оригинальный вид.

Садовая мебель – отличное дополнение

Порой просто украсить ограждение недостаточно, без мебели участок смотрится довольно «пусто». Хорошим дополнением будет подвесное кресло или качели, которые можно установить в подходящем месте: в тени или рядом с клумбами. Разные модели предлагает каталог нашего интернет магазина с подробными характеристиками.

Дачный участок должен оформляться полностью, здесь важен забор, беседка, терраса и наличие удобной мебели. Только при таком исполнении удастся добиться не только полной комплектации, но и образцового комфорта.