Варианты оформления открытой и закрытой беседок на даче
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Варианты оформления открытой и закрытой беседок на даче

Беседка – это комфорт и уют на садовом участке. Ее стараются обустроить максимально удобно, используя различные отделочные материалы и мебель. Рядом хорошо будут смотреться кресло качели подвесные, столик и декоративный фонтан. По поводу спального места можно не беспокоиться, ведь качели легким движением руки раскладываются в полноценную кровать.

Хозяевам приходится особенно постараться, чтобы красиво отделать дачную беседку. Для такой задачи не нужно привлекать дизайнера или приглашать другого специалиста – все можно сделать самостоятельно. Для этого могут потребоваться определенные материалы, которые можно найти на своем участке или приобрести отдельно. Идей достаточно много, в этой статье мы поговорим о наиболее популярных.


Как красиво оформить беседку на даче?

Варианты оформления открытой беседки

Открытая беседка – самый простой и доступный вариант. Ее можно построить своими руками за несколько дней, не тратясь на дорогие материалы. По сути, такая конструкция подразумевает наличие кровли и опорных столбов, мебель в ней размещается отдельно. Тем не менее, для того, чтобы конструкция смотрелась завершенной, ее нужно правильно украсить.

Варианты оформления представлены в таблице:

Живая изгородь Красивое оформление, но, довольно трудоемкое. За растениями нужен постоянный уход, их следует поливать, раздёргивать, обновлять и заниматься другими задачами. Для таких случаев используют вьюны, для которых делают искусственные зацепки.
Заграждения из искусственной «зеленки» Этот способ оформления проще, готовую конструкцию можно приобрести в магазине. На зиму ее лучше убирать. Такая тканая основа постепенно выгорает и периодически нуждается в замене.
Шторы На открытую беседку можно повесить и шторы, которые при необходимости можно просто сдвинуть в сторону. Они должны быть сшиты из влагостойкой прорезиненной ткани.

Оформляем закрытую беседку

Такая конструкция похожа на маленький домик – у нее есть 4 стены и полноценная жесткая кровля. Иногда проводится утепление, материал прокладывают под обшивкой, проводится отделка изнутри и снаружи. Тем не менее, нужно не забывать о красивом исполнении, которое украсит домик и создаст на участке атмосферу уюта.

Сначала практичная сторона вопроса – красиво оформить саму беседку можно двумя способами:

  1. Пластиковые окна – не стоит ставить классические белые или алюминиевые стеклопакеты, они больше подходят для городских условий. Закажите ламинированный профиль с декорацией под древесину, который будет выглядеть гармонично и в тоже время оригинально. Конечно, раскраска должна совпадать с основным экстерьером здания.
  2. Так называемые «мягкие» окна – это промежуточный вариант между пластиковыми стеклопакетами и шторами. Они выполнены из прочного армированного ПВХ, который при необходимости сматывается в рулон.

Садовые качели – изюминка на дачном участке

Несомненно, просто обшить стены и кровлю недостаточно, для полноценного комфорта лучше подобрать подходящую мебель и качели отлично для этого подходят:

  • хороший вариант для детей и взрослых, на них можно покататься в свободное время;
  • такая мебель оснащена стопорным механизмом, его можно заблокировать и разместить на сиденьях гостей для чаепития;
  • козырек защищает от солнца и осадков, пока Вы читаете книгу или просто отдыхаете;
  • если захотите поспать – сиденья раскладываются в полноценную кровать.

Поставить качели можно непосредственно в зоне отдыха или рядом, выбрав место в тени. Расположите их напротив, тогда сможете пообщаться с гостями, которые будут сидеть в беседке за трапезой. Также можно подобрать и другую садовую мебель, которая будет полезной на даче.