Как красиво оформить альпийскую горку на даче?
Skip to main content
Российский
производитель
садовой мебели
заказать звонок
ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК
8 (800) 707-44-84ежедневно с 9:00 до 18:00 МСК

Оформляем альпинарий на даче: интересные идеи

Альпийская горка – интересное украшение дачного участка. Ее еще называют альпинарием, поскольку она выглядит как настоящие Альпы, только в миниатюре. Это интересное оформление ландшафтного дизайна, при таком подходе следует не забывать и о мебели. Например, оригинальное кресло качели подвесное будет красиво смотреться в загородном саду, обеспечит уют и повышенный комфорт. В нашем каталоге можно подобрать подходящую модель по фото или основным характеристикам.

Красиво оформленная альпийская горка может стать настоящей изюминкой дачного участка. Здесь многое зависит именно от вкуса автора, ведь такая ландшафтная конструкция должна обязательно вписываться в общий дизайн. Большую роль играет цвет, а также использование декоративных элементов для оформления.

Варианты оформления альпинария на даче

В интернете можно найти много разных вариантов исполнения: от классических до эксклюзивных. Учитываются не только предпочтения хозяев, но и бюджет, ведь некоторые материалы не всегда доступны. Здесь мы разберем одни из самых распространенных идей, которые можно воплотить самостоятельно.

В таблице представлены варианты – как можно оформить альпийскую горку на даче:

Желто-фиолетовые цветы Красиво будет смотреться яркая раскраска. На декоративной горке можно высадить такие растения, как: лаванда, крупка, виола. Также неплохо разбавить раскраску вечнозелеными представителями, разместив их по периферии.
Размещение у декоративного ручья, фонтана Альпинарий будет оригинально смотреться рядом с водой. Ручей можно запрудить самостоятельно или попробовать поискать в магазинах готовую конструкцию.
Монохром Суть в том, что вся площадка оформляется в одном цвете. Между камней можно рассадить зеленые растения, либо цветы с фиолетовыми, красными, желтыми или синими бутонами.
В «золоте» Оригинальный вариант – высадить по внешнему краю камней растения с желтыми цветами. Следует учитывать, что они должны находиться на солнце, в тени лепестки быстро потеряют свой яркий цвет и опадут.
Минимум растений, максимум камней Это самый простой вариант оформления. В качестве живой флоры можно высадить верески, молодило, камнеломки, низкорослые гейхеры и хосты. Но на камни должно приходиться не менее 60%.

Как красиво оформить альпийскую горку на даче?

Оформляем альпинарий

Общий алгоритм таких работ следующий:

  1. Выбор места – где будет располагаться декоративная конструкция. Ее можно разместить перед входом на дачу или возле окна, также горка будет хорошо смотреться в зоне отдыха.

  2. Раскладка камней – они должны напоминать горы и скалы в миниатюре. Основание желательно по возможности аккуратно присыпать землей.

  3. Высадка цветов – после того, как камни будут разложены, можно приступать к высадке растений. Семена засыпаются аккуратно в грядки, вырытые между камнями.

  4. Дальнейший уход – цветы нужно поливать согласно требованиям. Если появятся сорняки, их также нужно удалять. Позднее, когда основное озеленение примется в рост, частоту прополки можно сократить.

Когда лучше начинать оформлять альпийскую горку?

Оптимальное время – это весна, когда грунт просохнет. Камни можно подготовить и с осени, но храниться они должны в закрытом помещении. Предварительно участок лучше расчистить и выровнять, сформировав небольшую возвышенность. Камни раскладываются с интервалами, их можно немного группировать, но не увлекаться такой методикой.

Если решили заняться декорацией с осени, то конструкцию лучше укрыть на зиму. Цветы в любом случае, придется высаживать и взращивать весной.